Archives de catégorie : Compétitions

Compétition du 11 janvier 2015 à Gravigny

Voici les super résultats du Karaté Evreux Navarre lors de la compétition du 11 janvier 2015 à Gravigny. Il s’agissait des compétitions suivantes :
- Coupe KUMITE enfants P/P/B – M/F (Sélective pour la Coupe de Normandie)
- Championnats KUMITE M/C/J/S – M/F (Sélectif pour les championnats de Normandie)

Résultats :

11 podiums pour 12 participants !

En pupille fille -30 kg : TOUALBIA Assia 1ère

En pupilles garçon -35kg : ABRACH SAMY 1 er

En benjamine -35 kg :
- DONNAT Clémentine 1 ère
- BARRET Romane 2 ème

En benjamin -40 kg : TOUALBIA AHMED 3ème

En benjamine -50kg : POTTIER Amélie 1ère

En benjamin – 50 kg : PHILIPPE Chahin 1er

En minime fille -50 kg : PILATO Caroline 2ème

En minime fille -55 kg : SENECAUX Ela 3ème

En cadet – 57kg :
- ANDRIEUX Simon 3ème
- POTTIER Alexis 3ème

Non classé : DE DONCKER Christophe

Un grand bravo à toutes et à tous !

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Compétition : Coupe de France kata cadets / juniors

Résultat de la Coupe de France Kata cadets / juniors, au Halle Carpentier de Paris, le samedi 13 décembre 2014. L’équipe Kata du K.E.N. monte sur la 3ème marche du podium. Devant deux équipes composées uniquement de juniors, les jeunes du karaté Évreux Navarre, Simon, Alexis, Flavien & Jimmy tous cadets peuvent être fières du travail effectué !

Le professeur François Fénelon 7ème dan, Valérie Fénelon Présidente du club et tous les membres du K.E.N. félicitent l’équipe !

Publié dans Compétitions | Commentaires fermés

Podium régional à la Coupe de Normandie Wushu un Art Martial Chinois

Pour la première fois dans la vie du K.E.N, une adepte des arts martiaux Chinois licenciés dans le club de karaté de l’amicale de Navarre, Marie-Pierre CALLEDE, est montée le 16 novembre dernier à St Marcel sur le podium régional de la coupe de Normandie Wushu un Art Martial Chinois.
Seule et unique participante représentante du club amicaliste d’Évreux, c’est seule comme une grande qu’elle a défilé et porté haute la pancarte du karaté Évreux Navarre.  » J’étais aussi la seule à assumer le nom d’un club qui n’était pas en chinois, et qui ne contenait ni le mot « Kung fu » ou « Wushu » ou « Tai ji ». Juste « Karaté !!! ». LOL.






Marie-Pierre a choisi de présenter la 48 mains nues, qui était la plus longue et la plus complexe des formes démontrées ce jour-là. Cette jeune femme au tempérament calme déterminé et efficace a obtenue la note très sympa de 7,5 et remporte la première place.
Elle à également présenté la 32 à l’épée. Là encore, une bonne note avec 7,3 ce qui lui a permis de remporter la 3e place avec seulement quelques centièmes de moins sur la 2ème.
Il est certain que l’on ne sera pas sans revoir Marie-Pierre CALLEDE défendre les couleurs des arts martiaux qu’ils soient Chinois ou Japonais.

François FENELON professeur du club de karaté de Navarre et les licenciés félicitent Mpi de cet excellent résultat.

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Résultats de la Coupe de France Corpo

Samedi 21 et dimanche 22 juin se déroulait la Coupe de France Corpo au stade Charléty de Paris, il s’agissait de la dernière compétition de la saison 2013 / 2014. Plusieurs participants du KEN étaient au rendez-vous, et certains ont encore brillé !

En Kata :
- Yves Kerspern : 2ème
- Alexis : 3ème

Autres participants : Simon

En Kumité :
- Flavien Motte est 2ème
- Malik : 3ème

Autres participants : Alexis, qui a fait une belle prestation, Malik qui a validé sa Ceinture Noire, Simon termine 5ème sur 27.

Les professeurs et les membres du bureau vous félicitent pour votre engagement et vos résultats, bravo !

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Résultats de la Coupe Corpo du 11 mai 2014 à Vernon

Voici les résultats de nos compétiteurs qui ont participé hier à la Coupe de Normandie Corpo, qui avait lieu à Vernon.

En Kata

Minime :
- Alexis POTTIER 1er

Cadet :
- Simon ANDRIEUX 1er
- Jimmy LEFEVRE 3ème

Senior :
- Marian RENAULT 1er

Vétérant+3 :
- Yves KERSPERN 2éme

Equipe senior :
- 2ème ( Xavier FACQ – Nicolas JACQUES – Alexandre GUERVILLE )

Non classé : Théo ANDRIEUX – Alexandre GUERVILLE – Xavier FACQ – Nicolas JACQUES

En Kumité

Minime -60 kg :
- Alexis POTTIER 1er

Cadet -57kg :
- Simon ANDRIEUX 2ème

Junior – 65 kg :
- Malik LARADJI 2ème

Bravos à tous, et toutes nos félicitations à Alexis pour ses deux premières places !
Les professeurs, Le bureau

Publié dans Compétitions | Commentaires fermés