Archives de catégorie : Compétitions

Résultats aux Championnats de Normandie du 09/02/2014 à Evreux

Voici les résultats de nos compétiteurs lors des Championnats de Normandie Kata, qui ont eu lieu le 09/02/2014 à la salle Omnisports d’Evreux :

- SENIORS M KATA 1e RENAULT MARIAN
- SENIORS M KATA 2e BRIGY JONATHAN
- PUPILLES HONNEUR F KATA 1e DONNAT CLEMENTINE
- MINIMES M KATA 5e POTTIER ALEXIS
- JUNIORS M KATA 5e ANDRIEUX THEO
- EQUIPE CADETS / JUNIORS M KATA 1e AMICALE DE NAVARRE composée de Flavien (minime), Alexis Pottier (minime) et Simon Andrieux (cadet) de Navarre
L’équipe a été surclassée cadet/junior et a fini 1ère avec 5 drapeaux à 0.

Félicitations à toutes et à tous pour ces bons résultats !

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Résultats des compétitions – Janvier 2014

Voici les bons résultats que nous avons eu lors des compétitions qui ont eu lieu durant le mois de janvier. Merci à tous les participants, et félicitations à ceux qui ont fait des podiums !

18 janvier : Championnat et Coupe de l’EURE KATA

Seniors masculin :
1 – Marian RENAULT
2 – Jonathan BRIGY

Junior masculin
2 – Theo ANDRIEUX

Cadet masculin
3 – Jimmy LEFEVRE

Minime masculin
1 – Alexis POTTIER

Benjamine feminine
3 – Amelie POTTIER

Pupille feminine
2 – Clementine DONNAT

Non classé : Romane BARRET – Noah FRECHOU – Yves KERSPERN

19 janvier : Championnat et Coupe KUMITE

Junior masculin
3 – Malik LARADJI

Cadet masculin
1 – Simon ANDRIEUX ( – 52 kg )

Minime MASCULIN
1 – Alexis POTTIER ( – 50 kg )

Benjamine FEMININE
1 – Amelie POTTIER ( – 45 kg )
3 – Romane BARRET( – 40 kg )

Non classé : Jules DEON – Noah FRECHOU – Christophe DE DONCKER

Félicitations à tous,
Les professeurs, Le bureau

Publié dans Compétitions | Commentaires fermés

Résultats sportifs depuis le début de la saison

Nous n’avions pas eu le temps de revenir sur les bons résultats du KEN lors des compétitions qu’il y a eu depuis le début de cette saison. C’est chose faite avec cet article ! Il convient de féliciter chaleureusement tous nos compétiteurs et plus particulièrement ceux qui ont fini sur les podiums !

Coupe de Normandie « Michel LOUVET » du 06/10/2013, à St Valérie en Caux

1 participant :
- Alexis POTTIER : 3ème en combat & 2ème en Kata

Open Adidas du 12/10/2013, à Paris

2 participants :
- Simon ANDRIEUX : 7ème en combat
- Alexis POTTIER : 7ème en combat

Coupe de Normandie Kumité du 20/10/2013, au Kindarena de Rouen

2 participants :
- Amélie POTTIER : 1ère en combat
- Alexis POTTIER : 3ème en combat

Coupe de l’Eure Combiné du 10/11/2013, à Evreux

6 participants :
- Amélie POTTIER : 1ère
- Alexis POTTIER : 1er
- Caroline PILATO : 2ème
- Nicolas MISSONNIER : 1er en combat Senior+
- Xavier FACQ : 3ème en Kata Senior+
- Alexandre : Pas de podium

Encore félicitations à vous tous, et bravo pour vos participations !

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Félicitations Championnat de France minimes

Nous avons eu le plaisir de recevoir et donc de partager avec vous un courrier du Maire d’Evreux pour féliciter Simon Andrieux
pour son excellent résultat obtenu lors du Championnat de France minimes qui s’est déroulé à Paris le 8 juin 2013.

Nous renouvelons toutes nos félicitations à Simon pour cette belle performance.

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Résultats de la compétition du 18 et 19 mai

Très belle performance du club qui par les prestations de ses compétiteurs a glané 17 podiums durant le week-end du 18 et 19 mai, à Gravigny.

Samedi 18 mai : KATA

Catégorie pupille fille ceinture bleu et +
- DONNAT CLEMENTINE 1ére
- POTTIER AMELIE 2éme

Catégorie pupille fille ceinture blanche et +
- BARRET  ROMANE 3éme

Catégorie benjamine ceinture bleu et +
- PILATO  CAROLINE 2éme

Catégorie minime garçon ceinture bleu et +
- ANDRIEUX  SIMON 1er
- POTTIER  ALEXIS 2éme

Catégorie senior ceinture marron et +
- MISSONNIER  NICOLAS 2éme

Catégorie senior+ ceinture marron et plus
- KERSPERN  YVES 1er

Dimanche 19 mai KUMITE (combat)

Catégorie pupille garçon -40kg
- PHILIPPE  CHAHIN 3éme

Catégorie pupille fille -35kg ceinture blanche et +
- BARRET  ROMANE 3éme

Catégorie pupille fille -35kg ceinture bleu et +
- REMY  LEA 2éme

Catégorie pupille fille +35kg ceinture bleu et +
- POTTIER  AMELIE 1ére

Catégorie pupille fille -40kg ceinture bleu et +
- PILATO  CAROLINE 1ére

Catégorie minime garçon -55kg ceinture bleu et +
- POTTIER  ALEXIS 1er
- ANDRIEUX  SIMON 2éme
- MORIN  TIAGO 3éme

Catégorie senior garçon +75kg ceinture marron et +
- MISSONNIER  NICOLAS 2éme

Toutes nos félicitations aux nombreux participants !

Publié dans Compétitions | Commentaires fermés